DOP Atlas

DOP e IGP regione per regione

Prodotti alimentari a denominazione in ciascuna delle 20 regioni. Un prodotto con zona interregionale conta in ogni regione che tocca: 35 lo fanno.

Guide: le regioni con più DOP e IGP · le DOP e IGP su più regioni · Trova prodotti per regione e categoria.

Solo qui

Quanti prodotti di ogni regione hanno la zona tutta all’interno dei suoi confini. Il primato è della Sicilia, con 36.

RegioneProdottiDOPIGPSolo qui
Emilia-Romagna46192730
Sicilia36201636
Veneto36181824
Lombardia34201419
Toscana32161625
Campania30151525
Lazio30161421
Puglia25141120
Piemonte2314916
Calabria2214821
Trentino-Alto Adige179810
Basilicata146811
Marche14685
Umbria11475
Abruzzo10646
Sardegna9638
Friuli-Venezia Giulia7525
Liguria6245
Molise6511
Valle d'Aosta4404